Licitaciones Perú
Mantenimiento de La Infraestructura y Control de las Estaciones de Bombeo...

Servicio de Mantenimiento de la Infraestructura y Control de las Estaciones de Bombeo de Aguas Residuales en el Ambito de Sedapal

La licitación CP-SM-47-2020-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a GLOBAL ENERGY por S/ 38,238,098.20 el 16/04/2021. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-47-2020-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2383-272
Contratado — proceso cerrado
S/ 46,061,562.75
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA Y CONTROL DE LAS ESTACIONES DE BOMBEO DE AGUAS RESIDUALES EN EL AMBITO DE SEDAPAL

CP-SM-47-2020-SEDAPAL-1
Publicado
28/12/2020
Inicio contrato
24/05/2021
Fin contrato
24/05/2023
Adjudicación
16/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GLOBAL ENERGY
Monto adjudicado
S/ 38,238,098.20
17 postores presentados Valor referencial S/ 46,061,562.75 Se adjudicó 17,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 138-2021-SEDAPAL
Monto
Soles 38,238,098,20
Duración
730 días
24/05/2021 → 24/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2021-02-19 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-28 · PDF
Ver documento
DOCX
2021-03-24 · DOCX
Ver documento
PDF
2021-03-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-16 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E&L INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 105 761
GLOBAL ENERGY ★ Ganador
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & G ASESORES ECOR E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YANALYA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 73 232 162
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 484 540
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QH INGENIERIA Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114