Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento de Ambientes Complementarios: en el (la )...

Adquisición de Equipamiento de Ambientes Complementarios: en el (la ) Oficina de Tecnologías de la Información de la Universidad Nacional de Piura

Universidad Nacional de Piura 03/09/2021 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2021-UNP-1 de Universidad Nacional de Piura fue adjudicada a CLOUD INFRASTRUCTURE AND TELECOM PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CLOUD IT PERU S.A.C. por S/ 4,774,280.00 el 07/10/2021. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2021-UNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1893-42
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,775,626.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPAMIENTO DE AMBIENTES COMPLEMENTARIOS: EN EL (LA ) OFICINA DE TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE PIURA

LP-SM-5-2021-UNP-1
Publicado
03/09/2021
Inicio contrato
15/11/2021
Fin contrato
12/02/2022
Adjudicación
07/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CLOUD INFRASTRUCTURE AND TELECOM PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CLOUD IT PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,774,280.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 4,775,626.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP N° 005-2021-UNP
Monto
Soles 4,774,280,00
Duración
89 días
15/11/2021 → 12/02/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-09-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-21 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-09-21 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-07 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
ASIVTEL S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 951 516
179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Piura acumula 4 laudos arbitrales desde 2007, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 435 827en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPUS UNIVERSITARIO - URB. MIRAFLORES PIURA PIURA PIURA