Licitaciones Perú
Compra de , Instalacion e Integracion de Servidor y Unidades de...

Adquisicion, Instalacion e Integracion de Servidor y Unidades de Almacenamiento de la Marca Dell o Equivalente para la Sbn

Superintendencia Nacional de Bienes Estatales 18/10/2019 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2019-/SBN-CS-1 de Superintendencia Nacional de Bienes Estatales fue adjudicada a LINE OF COMPUTING & SERVICES SAC - IT SERVICE SAC por S/ 635,800.00 el 22/11/2019. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2019-/SBN-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-570456
Contratado — proceso cerrado
S/ 645,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION, INSTALACION E INTEGRACION DE SERVIDOR Y UNIDADES DE ALMACENAMIENTO DE LA MARCA DELL O EQUIVALENTE PARA LA SBN

LP-SM-5-2019-/SBN-CS-1
Publicado
18/10/2019
Inicio contrato
06/12/2019
Fin contrato
30/12/2019
Adjudicación
22/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LINE OF COMPUTING & SERVICES SAC - IT SERVICE SAC
Monto adjudicado
S/ 635,800.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 645,000.00 Se adjudicó 1,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 013-2019/SBN-OAF
Monto
Soles 635,800,00
06/12/2019 → 30/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-10-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-22 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

LINE OF COMPUTING & SERVICES SAC - IT SERVICE SAC ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PHUYU TECNOLOGIA Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 13 726 874
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371
KSTORAGE S.R.L.
Ver historial
ACE DATA E.I.R.L.
Ver historial
KEYCOMPUTER EIRL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Bienes Estatales acumula 4 laudos arbitrales desde 2008, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 040 885en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Bienes Estatales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE SIETE - RINCONADA BAJA LIMA LA MOLINA LIMA