Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de Obra del Proyecto:...

Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de Obra del Proyecto: ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad de la Carretera Departamental Ruta Sm-107, Tramo: Emp Sm -107 (PTE. Picota) ¿ Tingo de Ponaza Picota del Distrito de Picota ¿ Provincia de Picota Departamento de San Martin¿.

Gobierno Regional de San Martin-transportes 29/09/2023 27 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2023-GRSM/DRTC-CS-1 de Gobierno Regional de San Martin-transportes fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR PICOTA por S/ 1,777,401.02 el 05/12/2023. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2023-GRSM/DRTC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-945781
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,975,810.86
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE OBRA DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD DE LA CARRETERA DEPARTAMENTAL RUTA SM-107, TRAMO: EMP SM -107 (PTE. PICOTA) ¿ TINGO DE PONAZA PICOTA DEL DISTRITO DE PICOTA ¿ PROVINCIA DE PICOTA DEPARTAMENTO DE SAN MARTIN¿.

CP-SM-5-2023-GRSM/DRTC-CS-1
Publicado
29/09/2023
Inicio contrato
14/02/2024
Fin contrato
03/02/2025
Adjudicación
05/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR PICOTA
Monto adjudicado
S/ 1,777,401.02
27 postores presentados Valor referencial S/ 1,975,810.86 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORIA DE OBRA N° 001-2024-GRSM/DRTC-DO
Monto
Soles 1,777,401,02
Duración
355 días
14/02/2024 → 03/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-29 · PDF
Ver documento
RAR
2023-11-23 · RAR
Ver documento
PDF
2023-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

CONSORCIO SUPERVISOR PICOTA ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 88,9%
Monto adjudicado: S/ 3 195 133
CONSORCIO INGENIERIA VIAL UCAYALI
Ver historial
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 746 867
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 95 549
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 4 659 282
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 233 807
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 2 698 895
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 264 820
S & S CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 372 881
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 097 298en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Penalidades · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CIRCUNVALACION 624 TARAPOTO MOYOBAMBA MOYOBAMBA