Licitaciones Perú
Obra: Reparacion de Calzada o Pista; en El(la) AV. Benjamin...

Ejecucion de Obra: Reparacion de Calzada o Pista; en El(la) AV. Benjamin Franklin, Tramo AV. Michael Faraday Hasta AV. Alexander Fleming, Zona 01, Sub Zona 02, Distrito de Ate, Provincia Lima, Departamento Lima, con Cui 2708324

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte Lima 17/12/2025 26 empresas participaron

La licitación LP-ABR-22-2025-MDA/C-1 de Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte fue adjudicada a CONSORCIO BENJAMIN FRANKLIN por S/ 1,095,009.33 el 02/02/2026. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-22-2025-MDA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179232
Abierto — puedes participar
S/ 1,152,641.39
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: REPARACION DE CALZADA O PISTA; EN EL(LA) AV. BENJAMIN FRANKLIN, TRAMO AV. MICHAEL FARADAY HASTA AV. ALEXANDER FLEMING, ZONA 01, SUB ZONA 02, DISTRITO DE ATE, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO LIMA, CON CUI 2708324

LP-ABR-22-2025-MDA/C-1
Publicado
17/12/2025
Adjudicación
02/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BENJAMIN FRANKLIN
Monto adjudicado
S/ 1,095,009.33
26 postores presentados Valor referencial S/ 1,152,641.39 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-02 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-03-11 · PDF
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 095 009
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 5 687 794
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 5 479 003
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 102 660
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
299 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 575 022
127 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 83 386

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte acumula 12 laudos arbitrales desde 2002, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 28 365 491en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 6Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM 7.5 ATE LIMA