Licitaciones Perú
Obra: , Mejoramiento del Sistema de Agua Potable y Saneamiento...

Ejecución de Obra, Mejoramiento del Sistema de Agua Potable y Saneamiento en el Caserío Caypanda del Distrito de Santiago de Chuco, Provincia de Santiago de Chuco-la Libertad

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco 12/05/2022 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MPSCH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco fue adjudicada a CONSORCIO CAYPANDA por S/ 5,056,582.88 el 15/06/2022. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MPSCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1245-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,057,022.62
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA, MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO EN EL CASERÍO CAYPANDA DEL DISTRITO DE SANTIAGO DE CHUCO, PROVINCIA DE SANTIAGO DE CHUCO-LA LIBERTAD

LP-SM-1-2022-MPSCH/CS-1
Publicado
12/05/2022
Inicio contrato
15/07/2022
Fin contrato
19/12/2022
Adjudicación
15/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CAYPANDA
Monto adjudicado
S/ 5,056,582.88
19 postores presentados Valor referencial S/ 5,057,022.62 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
15-2022
Monto
Soles 5,056,582,88
Duración
157 días
15/07/2022 → 19/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-15 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO CAYPANDA ★ Ganador
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 217 695
CONSTRUCTORA COVELA SAC
Ver historial
BUSINESS COMPANY CASAGRANDE E.I.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WILCE INGS CONTRATISTAS S.R.LTDA.
Ver historial
M & P MAQUINARIAS E INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
PC GROUP CONSTRUCTORA & SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BREYDAN INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CIEZA S.A.C.
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco acumula 15 laudos arbitrales desde 2010, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

15arbitrajes
S/ 17 807 499en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PACO YUNQUE No 735 2DO PISO SANTIAGO DE CHUCO SANTIAGO DE CHUCO