Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento para Realizar el Servicio de Seguridad...

Adquisicion de Equipamiento para Realizar el Servicio de Seguridad Ciudadana para el Proyecto Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Seguridad Ciudadana en el Distrito de Comas - Lima -lima - Componente 02

Municipalidad Distrital de Comas - Lima 02/12/2019 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2019-CS-MDC-1 de Municipalidad Distrital de Comas - Lima fue adjudicada a TOPSALE S.A.C. por S/ 7,706,691.69 el 27/05/2020. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2019-CS-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-584148
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,919,281.44
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPAMIENTO PARA REALIZAR EL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA EN EL DISTRITO DE COMAS - LIMA -LIMA - COMPONENTE 02

LP-SM-6-2019-CS-MDC-1
Publicado
02/12/2019
Inicio contrato
24/06/2020
Fin contrato
30/10/2020
Adjudicación
27/05/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TOPSALE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 7,706,691.69
15 postores presentados Valor referencial S/ 9,919,281.44 Se adjudicó 22,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
013-2020-GAF-MDC
Monto
Soles 7,706,691,69
24/06/2020 → 30/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-01-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-30 · PDF
Ver documento
DOCX
2020-05-14 · DOCX
Ver documento
PDF
2020-05-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-05-27 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Consorcio tecnologia Inteligente Peru
Ver historial
UNTIVEROS,BOZA & ALEJOS TECHNOLOGIES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
ABASTECIMIENTOS & SERVICIOS GENERALES PERUVIAN S.A.C
Ver historial
JULIO MARQUEZ E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
TOPSALE S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 9 245 526

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Comas - Lima acumula 1 laudo arbitral desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 378 068en disputa
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Comas - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA ANTES AV ESPAÑA PLAZA DE ARMAS SN KM 11 COMAS LIMA
Teléfono
5427607