Licitaciones Perú
Contratación de la Solución para el Descubrimiento Predictivo de...

Contratación de la Solución para el Descubrimiento Predictivo de Amenazas Avanzadas con Fuentes de Datos Estructurados y No Estructurados de la Infraestructura Tecnológica del Ministerio de Economía y Finanzas con Código Único 2455051

Ministerio de Economia y Finanzas 15/08/2024 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-MEF/43-1 de Ministerio de Economia y Finanzas fue adjudicada a IMPERIA SOLUCIONES TECNOLOGICAS S.A.C. por S/ 10,300,000.00 el 18/10/2024. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-MEF/43-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-13-70
Contratado — proceso cerrado
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA SOLUCIÓN PARA EL DESCUBRIMIENTO PREDICTIVO DE AMENAZAS AVANZADAS CON FUENTES DE DATOS ESTRUCTURADOS Y NO ESTRUCTURADOS DE LA INFRAESTRUCTURA TECNOLÓGICA DEL MINISTERIO DE ECONOMÍA Y FINANZAS CON CÓDIGO ÚNICO 2455051

LP-SM-2-2024-MEF/43-1
Publicado
15/08/2024
Inicio contrato
14/11/2024
Fin contrato
03/02/2028
Adjudicación
18/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPERIA SOLUCIONES TECNOLOGICAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 10,300,000.00
9 postores presentados

Contrato

Título
060-2024-EF/43.03
Monto
Soles 10,300,000,00
Duración
1176 días
14/11/2024 → 03/02/2028

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-08-15 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-12 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-09-12 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-18 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
97 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 42,3%
Monto adjudicado: S/ 32 601 240
Ver historial
46 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 274 000
Ver historial
28 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 732 711
97 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 7 217 140
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
26 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 46,2%
Monto adjudicado: S/ 17 190 652
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 99 362 474
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 717 795

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Economia y Finanzas acumula 14 laudos arbitrales desde 2014, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 839 325en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Economia y Finanzas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr.Junín N° 319 - Lima LIMA LIMA
Teléfono
3115930