Licitaciones Perú
Compra de Arroz Pilado Corriente y Arverja Entera Seca Amarilla...

Adquisicion de Arroz Pilado Corriente y Arverja Entera Seca Amarilla para el Programa de Complementacion Alimentaria (pca) de la Municipalidad Provincial de Morropon ¿ Chulucanas Correspondiente Al Año 2021 - Ley N° 27767 Ley del Programa Nacional Complementario de Asistencia Alimentaria

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas 05/05/2021 6 empresas participaron

La licitación RES-PROC-1-2021-MPM-CH-C.A-1 de Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas fue adjudicada a ASOCIACIÓN DE PRODUCTORES AGRARIOS BENEDICTO XVI por S/ 63,070.30 el 17/05/2021. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura RES-PROC-1-2021-MPM-CH-C.A-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1611-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 654,514.30
Monto referencial
Bien Regímen Especial
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ARROZ PILADO CORRIENTE Y ARVERJA ENTERA SECA AMARILLA PARA EL PROGRAMA DE COMPLEMENTACION ALIMENTARIA (PCA) DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE MORROPON ¿ CHULUCANAS CORRESPONDIENTE AL AÑO 2021 - LEY N° 27767 LEY DEL PROGRAMA NACIONAL COMPLEMENTARIO DE ASISTENCIA ALIMENTARIA

RES-PROC-1-2021-MPM-CH-C.A-1
Publicado
05/05/2021
Inicio contrato
21/05/2021
Fin contrato
20/09/2021
Adjudicación
17/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ASOCIACIÓN DE PRODUCTORES AGRARIOS BENEDICTO XVI
Monto adjudicado
S/ 63,070.30
6 postores presentados Valor referencial S/ 654,514.30 Se adjudicó 90,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES Nº 009-2021-MPM-CH
Monto
Soles 591,444,00
Duración
122 días
21/05/2021 → 20/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-17 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

ASOCIACION DE PEQUEñOS AGRICULTORES Y PRODUCTORES ARROCEROS SAN PEDRO TALANDRACAS-CHULUCANAS
Ver historial
ASOCIACION DE PEQUEñOS PRODUCTORES AGRICOLAS SEñOR CAUTIVO - TALANDRACAS, MONTE DE LOS PADRES
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 460 000
COMITE DE DESARROLLO AGRARIO MARCAVELICA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASOCIACION DE PEQUEñOS PRODUCTORES AGRARIOS - FRANCO MORROPON
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas acumula 14 laudos arbitrales desde 2012, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 1 189 036en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 8Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR CUZCO Nº 421 - CHULUCANAS CHULUCANAS MORROPON