Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo del Nivel Inicial en la I.E.I N° 767...

Mejoramiento del Servicio Educativo del Nivel Inicial en la I.E.I N° 767 de la Comuniad Campesina de Lupaca, Distrito de Desaguadero - Chucuito - Puno, con Cui 2339138

Municipalidad Distrital de Desaguadero 18/09/2024 40 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-MDD/CS-1 de Municipalidad Distrital de Desaguadero fue adjudicada a TORRES ENRIQUEZ GUIOVANI por S/ 3,222,519.34 el 04/11/2024. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-MDD/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1061564
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,580,577.04
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL NIVEL INICIAL EN LA I.E.I N° 767 DE LA COMUNIAD CAMPESINA DE LUPACA, DISTRITO DE DESAGUADERO - CHUCUITO - PUNO, CON CUI 2339138

LP-SM-2-2024-MDD/CS-1
Publicado
18/09/2024
Inicio contrato
05/12/2024
Fin contrato
05/05/2025
Adjudicación
04/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TORRES ENRIQUEZ GUIOVANI
Monto adjudicado
S/ 3,222,519.34
40 postores presentados Valor referencial S/ 3,580,577.04 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
014-2024-MDD/ULyP CONTRATACION DE LA EJECUCION DE OBRA
Monto
Soles 3,222,519,34
Duración
151 días
05/12/2024 → 05/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

CONSORCIO RUMI WASI
Ver historial
CONSTRUCTORA PUNO SAC
Ver historial
COSME VILLA CENTENO INGENIERIA Y SERVICIOS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO TRIFON
Ver historial
Ver historial
240 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 712 515
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
244 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 396 111
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 306 385
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 5 341 821
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
158 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 526 710
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 7 433 857
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 177 424
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 540 170
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 829 982
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 776 505
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 58 590
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Desaguadero acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 254 204 943en disputa
36,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Desaguadero
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. 28 DE JULIO Nº305 DESAGUADERO CHUCUITO