Licitaciones Perú
Compra de Una Excavadora Hidraulica Sobre Oruga (nuevo)

Adquisición de Una Excavadora Hidraulica Sobre Oruga (nuevo)

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka 05/03/2018 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-DSRTC-CHANKA-1 de Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka fue adjudicada a FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA por S/ 995,675.00 el 01/06/2018. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-DSRTC-CHANKA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-447488
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,140,021.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de una Excavadora hidraulica sobre oruga (nuevo)

LP-SM-1-2018-DSRTC-CHANKA-1
Publicado
05/03/2018
Inicio contrato
18/06/2018
Fin contrato
03/07/2018
Adjudicación
01/06/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA
Monto adjudicado
S/ 995,675.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,140,021.60 Se adjudicó 12,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
133
Monto
Soles 995,675,00
18/06/2018 → 03/07/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-06-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-06-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-06-01 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-05-23 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-03-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-03-27 · ZIP
Ver documento
DOC
2018-04-23 · DOC
Ver documento
PDF
2018-05-17 · PDF
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
STENICA SA.
Ver historial
MDJ MULTISERVICIOS S.A.C.
Ver historial
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka acumula 2 laudos arbitrales desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 500 000en disputa
29,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MANCO CAPAC 602 TALAVERA ABANCAY ABANCAY