Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad Peatonal y Vehicular en las Calles...

Mejoramiento de la Transitabilidad Peatonal y Vehicular en las Calles del Sector San Juan - Distrito de Pomalca - Chiclayo - Lambayeque - Segunda Etapa -con Codigo Snip Nro 2181469

Municipalidad Distrital de Pomalca 13/06/2018 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pomalca fue adjudicada a CONSORCIO MAREATEGUI por S/ 2,137,712.80 el 01/08/2018. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2320-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,137,712.80
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD PEATONAL Y VEHICULAR EN LAS CALLES DEL SECTOR SAN JUAN - DISTRITO DE POMALCA - CHICLAYO - LAMBAYEQUE - SEGUNDA ETAPA -CON CODIGO SNIP NRO 2181469

LP-SM-1-2018-MDP/CS-1
Publicado
13/06/2018
Inicio contrato
20/08/2018
Fin contrato
19/12/2018
Adjudicación
01/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MAREATEGUI
Monto adjudicado
S/ 2,137,712.80
16 postores presentados Valor referencial S/ 2,137,712.80

Contrato

Título
094-2018-GM
Monto
Soles 2,137,712,80
20/08/2018 → 19/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-06-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-03 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-07-18 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-07-19 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-01 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO MAREATEGUI ★ Ganador
Ver historial
CCN CONSULTORIAS CONSTRUCCIONES NACIONALES Y SERVICIOS GENERALES SAC
Ver historial
137 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"MAGDALENA PROVEEDORES E.I.R.L."
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA QUETZAL S.A.C.
Ver historial
SILACA PERU S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES LA VIA DEL PERU S.A.C
Ver historial
CONSUVIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CONSUVIAL S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA MARDEC S.A.C.
Ver historial
CONSULTORES Y EJECUTORES NIMAOS E.I.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HARD CONTRATISTAS GENERALES SRL.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pomalca acumula 1 laudo arbitral desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 55 283en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pomalca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VACIO/NULO POMALCA CHICLAYO
Teléfono
962811012