Licitaciones Perú
Compra de Set de Reactivos para Analizador de Gases Arteriales,...

Adquisicion de Set de Reactivos para Analizador de Gases Arteriales, Electrolitos y Metabolitos con Equipo en Cesion de Uso

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora 02/10/2018 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2018-HMA-1 de Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 932,400.00 el 15/11/2018. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2018-HMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10212-56
Contratado — proceso cerrado
S/ 936,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SET DE REACTIVOS PARA ANALIZADOR DE GASES ARTERIALES, ELECTROLITOS Y METABOLITOS CON EQUIPO EN CESION DE USO

LP-SM-9-2018-HMA-1
Publicado
02/10/2018
Inicio contrato
26/11/2018
Fin contrato
25/11/2019
Adjudicación
15/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 932,400.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 936,000.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
142
Monto
Soles 932,400,00
26/11/2018 → 25/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-24 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-10-30 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-10-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-15 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

137 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 6 609 706
W.P. BIOMED E.I.R.L.
Ver historial
TECNOLOGIA INTELIGENTE S.R.L.
Ver historial
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 841 547en disputa
8,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MIGUEL IGLESIAS 968 LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
000000