Licitaciones Perú
Compra de Material Afirmado Fino (material Ligante de Cantera de...

Adquisicion de Material Afirmado Fino (material Ligante de Cantera de Cerro) para el Mantenimiento de las Vias a Nivel de Afirmado - Celdas Transitorias de Disposicion Final de los Residuos Solidos

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo Tacna 29/09/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-MPCP-OF/C-LPA-1 de Municipalidad Provincial de Coronel Portillo fue adjudicada a JD & K CONSTRUCTORA Y CONSULTORA S.A.C. por S/ 318,900.00 el 14/10/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-MPCP-OF/C-LPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155499
Con ganador — resultado confirmado
S/ 386,959.17
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MATERIAL AFIRMADO FINO (MATERIAL LIGANTE DE CANTERA DE CERRO) PARA EL MANTENIMIENTO DE LAS VIAS A NIVEL DE AFIRMADO - CELDAS TRANSITORIAS DE DISPOSICION FINAL DE LOS RESIDUOS SOLIDOS

LP-ABR-9-2025-MPCP-OF/C-LPA-1
Publicado
29/09/2025
Adjudicación
14/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JD & K CONSTRUCTORA Y CONSULTORA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 318,900.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 386,959.17 Se adjudicó 17,6% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-14 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 150 000
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 571 777
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 99 400
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
779 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 2 843 358
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 312 000
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 318 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 8 555 920en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TACNA Nº 480 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
961620052