Licitaciones Perú
Compra de Cloro Gas Presentación de 68 Kg y 907 Kg para el...

Adquisición de Cloro Gas Presentación de 68 Kg y 907 Kg para el Tratamiento de Agua Potable de la Eps Sedacaj S.A.

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Cajamarca S.A. Cajamarca 09/10/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-EPS SEDACAJ S.A.-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Cajamarca S.A. fue adjudicada a INDUSTRIAL Y COMERCIAL QUIMICA ANDINA S.A.C. por S/ 229,022.80 el 03/11/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-EPS SEDACAJ S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2385-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 242,771.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CLORO GAS PRESENTACIÓN DE 68 KG Y 907 KG PARA EL TRATAMIENTO DE AGUA POTABLE DE LA EPS SEDACAJ S.A.

LP-ABR-4-2025-EPS SEDACAJ S.A.-1
Publicado
09/10/2025
Inicio contrato
21/11/2025
Fin contrato
30/04/2026
Adjudicación
03/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAL Y COMERCIAL QUIMICA ANDINA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 229,022.80
2 postores presentados Valor referencial S/ 242,771.20 Se adjudicó 5,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
039-2025-GG/EPS SEDACAJ SA
Monto
Soles 229,022,80
Duración
160 días
21/11/2025 → 30/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
34 ganadas
Tasa: 51,5%
Monto adjudicado: S/ 28 291 437

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Cajamarca S.A. acumula 7 laudos arbitrales desde 2008, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 158 628 001en disputa
29,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Cajamarca S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR CRUZ DE PIEDRA NRO. 150 CAJAMARCA CAJAMARCA
Teléfono
076-367712