Licitaciones Perú
Mantenimiento de Y Soporte del Software de Gestion de Fallas Cics

Upgrade y Servicio de Mantenimiento y Soporte del Software de Gestion de Fallas Cics

Banco de la Nacion 05/03/2020 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2020-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a GIGATEK S.A.C. - PACIFIC COMPANY GROUP S.A.C. por S/ 1,185,768.00 el 24/06/2020. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2020-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2525-47
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,463,743.31
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Upgrade y servicio de mantenimiento y soporte del software de gestion de fallas CICS

LP-SM-4-2020-BN-1
Publicado
05/03/2020
Inicio contrato
23/07/2020
Fin contrato
01/08/2023
Adjudicación
24/06/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GIGATEK S.A.C. - PACIFIC COMPANY GROUP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,185,768.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,463,743.31 Se adjudicó 19,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
027179-2020-BN
Monto
Soles 1,185,768,00
23/07/2020 → 01/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2020-05-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-05-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-06-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-06-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-06-24 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-03-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-03-05 · PDF
Ver documento

Postores (5)

GIGATEK S.A.C. - PACIFIC COMPANY GROUP S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 3 600 489
TECNOLOGIAS DE TRANSFORMACION DIGITAL S.A.C.
Ver historial
PACIFIC COMPANY GROUP S.A.C
Ver historial
GIGATEK S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA