Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y...

Contratación de la Ejecucion de Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en las Calles del Sector 2 de Villa Santa Ana la Huaca Del, Distrito de la Huaca - Paita Piura. Código Único de Inversiones 2301582

Municipalidad Distrital de la Huaca 24/07/2020 30 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDLH-CS-1 de Municipalidad Distrital de la Huaca fue adjudicada a CONSORCIO LA HUACA por S/ 4,248,585.13 el 31/08/2020. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDLH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1625-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,720,650.13
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCION DE OBRA: Mejoramiento del servicio de transitabilidad vehicular y peatonal en las calles del Sector 2 de Villa Santa Ana La Huaca del, Distrito de la Huaca - Paita Piura. Código Único de Inversiones 2301582

LP-SM-1-2020-MDLH-CS-1
Publicado
24/07/2020
Inicio contrato
19/10/2020
Fin contrato
19/04/2021
Adjudicación
31/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA HUACA
Monto adjudicado
S/ 4,248,585.13
30 postores presentados Valor referencial S/ 4,720,650.13 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
010-2020 MDLH UL
Monto
Soles 4,248,585,13
Duración
182 días
19/10/2020 → 19/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-31 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES ESGAMA S.A.C.
Ver historial
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 23 776 278
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 938 904
CONST. VICTOR M. CASTILLO CARRASCO EIRL
Ver historial
FABAMA EIRL.
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NICK NIKY & FABIANO CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
GG CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA CONSULTORA E INMOBILIARIA RAVICSA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - RAVICSA SAC
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 52 221 239
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 577 861
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CASE CONSULTORES Y CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
INVERSIONES JYTA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 9 349 037
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO LA HUACA ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 443 599
CONSULTORES RJ & G CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Huaca acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 10 000en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1Otros(especificar) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Huaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - LA HUACA - PAITA LA HUACA PAITA