Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Patrimoniales de las Empresas Sima-peru S.A. y...

Contratación del Servicio de Seguros Patrimoniales de las Empresas Sima-peru S.A. y Su Empresa Filial Sima-iquitos S.r.ltda, en Modalidad de Compra Corporativa Facultativa

Servicio Industrial de la Marina S.A. 24/06/2020 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-SIMA PERU-1 de Servicio Industrial de la Marina S.A. fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por USD 175,600.28 el 03/08/2020. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-SIMA PERU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2440-13
Con ganador — resultado confirmado
USD 289,705.10
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de seguros patrimoniales de las empresas SIMA-PERU S.A. y su empresa filial SIMA-IQUITOS S.R.LTDA, en modalidad de compra corporativa facultativa

CP-SM-1-2020-SIMA PERU-1
Publicado
24/06/2020
Inicio contrato
27/09/2020
Fin contrato
27/09/2021
Adjudicación
03/08/2020
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
USD 175,600.28
4 postores presentados Valor referencial USD 289,705.10 Se adjudicó 39,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO N°2020-012
Monto
Dólar Norteamericano 5,319,02
Duración
365 días
27/09/2020 → 27/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-07-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-03 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Industrial de la Marina S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 5 225 291en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Industrial de la Marina S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CONTRALMIRANTE MORA N° 1102 CALLAO CALLAO
Teléfono
4131100