Licitaciones Perú
Servicio de Renting Vehicular para la Municipalidad Distrital de...

Servicio de Renting Vehicular para la Municipalidad Distrital de la Molina

Municipalidad Distrital de la Molina 17/07/2020 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-MDLM-1 de Municipalidad Distrital de la Molina fue adjudicada a SATELLITE S.A.C. por S/ 11,169,000.00 el 25/08/2020. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-MDLM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1320-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,493,950.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RENTING VEHICULAR PARA LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE LA MOLINA

CP-SM-1-2020-MDLM-1
Publicado
17/07/2020
Inicio contrato
15/09/2020
Fin contrato
14/09/2023
Adjudicación
25/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SATELLITE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 11,169,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 12,493,950.00 Se adjudicó 10,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nro. 13-2020-MDLM-GAF
Monto
Soles 11,169,000,00
Duración
1094 días
15/09/2020 → 14/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-08-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-17 · PDF
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SATELLITE S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 3 591 600
AGLAE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MIRANDA CONTRERAS JESUS LUIS
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Molina acumula 12 laudos arbitrales desde 2003, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 4 575 603en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. RICARDO ELIAS APARICIO Nº 740 LA MOLINA LIMA