Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Las Calles San Jose, Miguel Grau, Pasaje 01, Victor A....

Mejoramiento de las Calles San Jose, Miguel Grau, Pasaje 01, Victor A. Belaunde, Federico Villareal, Prolongacion Union, y Canal el Pavo- Sector Federico Villareal Distrito de Tucume, Lambayeque, Lambayeque. Primera Etapa

Municipalidad Distrital de Tucume 24/02/2020 75 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-676567
Desierto — nadie ganó
S/ 3,301,513.01
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LAS CALLES SAN JOSE, MIGUEL GRAU, PASAJE 01, VICTOR A. BELAUNDE, FEDERICO VILLAREAL, PROLONGACION UNION, Y CANAL EL PAVO- SECTOR FEDERICO VILLAREAL DISTRITO DE TUCUME, LAMBAYEQUE, LAMBAYEQUE. PRIMERA ETAPA

LP-SM-1-2020-MDT/CS-1
Publicado
24/02/2020
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-12-04 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-02-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-02-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-28 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (75)

A Y V CONSTRUCTORA E.I.R.L
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MONTALVO ASOCIADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA.
Ver historial
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
M & V INGENIERIA CONSTRUCCION Y TECNOLOGIA S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO PAVIMENTADOR TUCUME
Ver historial
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES M & F SRL
Ver historial
NEOMUNDO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546
GRUPO QUINTANA REYES S.A.C. - GRUPO QUIRE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 2 777 989
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
INGEKAT CONSTRUCTORA CONSULTORA Y CAPACITADORA S.A.C.
Ver historial
V Y A BUILDING SAC
Ver historial
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"CONSTRUCTORA IKAN E.I.R.L"
Ver historial
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
OLINEDO CAST CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SECURGRAMA S.R.L.
Ver historial
SANEDRAC S.A.C.
Ver historial
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
D & V INGENIEROS CONTRAT. GENERALES SRL
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 355 904
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
LEPACOM E.I.R.L.
Ver historial
NUEVA ERA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA A.L & M S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO SEÑOR PADRE ETERNO
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 15 553 273
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA EIJI SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTEC VEL SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO MELANIA
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 5 479 003
E Y J CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 764 292
OLARQUI INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
4R PROMOTORES Y CONSTRUCTORES S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 5 975 588
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
GROUP FABAHI S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO CONSULTORES Y EJECUTORES
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERCOBING SAC
Ver historial
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COHERSA S.A.C.
Ver historial
EL MILAGRO CONTRATISTAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MARDEC S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Tucume acumula 3 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 473 718en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tucume
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNION Nº540 TUCUME LAMBAYEQUE
Teléfono
978025134