Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Formacion de...

Ejecucion de Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Formacion de Pregrado en Educacion Superior Universitaria de la Escuela Profesional de Contabilidad y Finanzas de la Universidad Nacional de Barranca, Distrtito de Barranca, Provincia de Barranca, Departamento de Lima, con Cui N 2564286 - Componente N 01: Infraestructura

Universidad Nacional de Barranca 21/02/2024 59 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-UNAB-1 de Universidad Nacional de Barranca fue adjudicada a CONTRATISTAS GENERALES ASOCIADOS GM S.A.C. por S/ 7,911,417.36 el 16/04/2024. Compitieron 59 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-UNAB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200382-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,924,398.39
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE FORMACION DE PREGRADO EN EDUCACION SUPERIOR UNIVERSITARIA DE LA ESCUELA PROFESIONAL DE CONTABILIDAD Y FINANZAS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE BARRANCA, DISTRTITO DE BARRANCA, PROVINCIA DE BARRANCA, DEPARTAMENTO DE LIMA, CON CUI N 2564286 - COMPONENTE N 01: INFRAESTRUCTURA

LP-SM-1-2024-UNAB-1
Publicado
21/02/2024
Inicio contrato
20/05/2024
Fin contrato
28/02/2025
Adjudicación
16/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONTRATISTAS GENERALES ASOCIADOS GM S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 7,911,417.36
59 postores presentados Valor referencial S/ 7,924,398.39 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2024-UNAB
Monto
Soles 7,911,417,36
Duración
284 días
20/05/2024 → 28/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-02-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-02-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-03-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-16 · ZIP
Ver documento

Postores (59)

CONSORCIO VIVAL
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 2 730 695
CONSORCIO BARRANCA II
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 699 936
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 7 485 655
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
T & T ARQUITECTOS S.A.C.
Ver historial
321 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 482 888
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
217 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
535 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 4 698 303
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 175 000
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TOMAS BALBIN S. CONT. GRLES. S.R.LTDA.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 67 500
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 9 091 599
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 27 346 305
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 16 105 899

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Barranca acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 10 365 370en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Penalidades · 2Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Barranca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N URB. LA FLORIDA LIMA - BARRANCA - BARRANCA BARRANCA BARRANCA
Teléfono
2355815