Licitaciones Perú
Servicio de Suministro e Instalación Piso Poliuretano Multideportivo...

Contratación de Servicio de Suministro e Instalación Piso Poliuretano Multideportivo E=11mm a Todo Costo para el Proyecto: Mejoramiento del Servicio Deportivo Y/o Recreativo en el Barrio Maravillas de Pichari Capital del Distrito de Pichari - Provincia de la Convencion - Departamento de Cusco,con Cui N 2480386

Municipalidad Distrital de Pichari 11/07/2024 20 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2024-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pichari fue adjudicada a CONSORCIO DEPORTIVO por S/ 548,248.40 el 28/08/2024. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1033799
Contratado — proceso cerrado
S/ 549,100.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE SUMINISTRO E INSTALACIÓN PISO POLIURETANO MULTIDEPORTIVO E=11MM A TODO COSTO PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DEPORTIVO Y/O RECREATIVO EN EL BARRIO MARAVILLAS DE PICHARI CAPITAL DEL DISTRITO DE PICHARI - PROVINCIA DE LA CONVENCION - DEPARTAMENTO DE CUSCO,CON CUI N 2480386

CP-SM-2-2024-MDP/CS-1
Publicado
11/07/2024
Inicio contrato
18/09/2024
Fin contrato
22/10/2024
Adjudicación
28/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DEPORTIVO
Monto adjudicado
S/ 548,248.40
20 postores presentados Valor referencial S/ 549,100.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 100-2024-MDP/GM-ULP
Monto
Soles 548,248,40
Duración
34 días
18/09/2024 → 22/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-28 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 225 632
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
132 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 052 715
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 93 000
98 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 256 700
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
99 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 907 000
LOPEZ BARRIENTOS JESUS REMIGIO
Ver historial
236 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 704 150
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 110 200
CONSORCIO DEPORTIVO ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 4 372 702

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pichari acumula 10 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 6 776 092en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pichari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZO PRINCIPAL S/N PICHARI PICHARI LA CONVENCION