Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría General para la Elaboración del Estudio de...

Contratación del Servicio de Consultoría General para la Elaboración del Estudio de Preinversión a Nivel de Perfil del Proyecto: ¿mejoramiento del Servicio de Provisión de Agua para Riego del Sistema de Riego del Sub Sector Sancor, en el Distrito de Chulucanas, Provincia de Morropón, Departamento Pi

La licitación CP-SM-4-2021-PEIHAP-1 de Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial de Irrigacion Hidroenergetico del Alto Piura fue adjudicada a CONSORCIO FG-FCHO por S/ 960,000.00 el 25/11/2021. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2021-PEIHAP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200249-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 963,668.90
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA GENERAL PARA LA ELABORACIÓN DEL ESTUDIO DE PREINVERSIÓN A NIVEL DE PERFIL DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO DEL SISTEMA DE RIEGO DEL SUB SECTOR SANCOR, EN EL DISTRITO DE CHULUCANAS, PROVINCIA DE MORROPÓN, DEPARTAMENTO PI

CP-SM-4-2021-PEIHAP-1
Publicado
12/10/2021
Inicio contrato
14/12/2021
Fin contrato
12/04/2022
Adjudicación
25/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO FG-FCHO
Monto adjudicado
S/ 960,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 963,668.90 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N 08-2021-GRP-PEIHAP
Monto
Soles 960,000,00
Duración
119 días
14/12/2021 → 12/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
XLS
Resumen ejecutivo
2021-10-12 · XLS
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO FG-FCHO ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHERO OLIVOS FRANKLIN RICARDO
Ver historial
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 622 306
CONSTRUCTORES BILL GATES E.I.R.L.
Ver historial
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 456 554
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHANGJIANG INSTITUTE OF SURVEY, PLANNING, DESIGN AND RESEARCH SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
MARTINEZ QUIÑONEZ ROSA ANGELA
Ver historial
MIJAL INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial de Irrigacion Hidroenergetico del Alto Piura acumula 8 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 975 021 166en disputa
29,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Ampliación del plazo contractual · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial de Irrigacion Hidroenergetico del Alto Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LIMA Nº 219 - 221 CHULUCANAS MORROPON