Licitaciones Perú
Alquiler de Tres (03) Camiones Gruas de la Subgerencia de Seguridad...

Servicio de Alquiler de Tres (03) Camiones Gruas de la Subgerencia de Seguridad Vial, Transporte y Transito

Municipalidad Distrital de San Martin de Porres San Martin 07/02/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-CS/MDSMP-1 de Municipalidad Distrital de San Martin de Porres fue adjudicada a GRUAS Y SERVICIOS EXPRESS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 786,240.00 el 26/03/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-CS/MDSMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1341-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 874,800.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE TRES (03) CAMIONES GRUAS DE LA SUBGERENCIA DE SEGURIDAD VIAL, TRANSPORTE Y TRANSITO

CP-SM-1-2025-CS/MDSMP-1
Publicado
07/02/2025
Inicio contrato
23/04/2025
Fin contrato
19/10/2025
Adjudicación
26/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUAS Y SERVICIOS EXPRESS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 786,240.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 874,800.00 Se adjudicó 10,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 018-2025-OGAF/MDSMP
Monto
Soles 786,240,00
Duración
179 días
23/04/2025 → 19/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-02-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-02-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-03-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-26 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 776 952
Ver historial
69 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1 124 219
432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
Ver historial
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 885 840
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 228 085
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 60 450
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 771 640
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 555 360

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Martin de Porres acumula 18 laudos arbitrales desde 2006, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

18arbitrajes
S/ 10 747 361en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 11Otros(especificar) · 7Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Martin de Porres
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ALFREDO MENDIOLA Nº 169 SAN MARTIN DE PORRES SAN MARTIN DE PORRES LIMA