Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Provision de Agua para Riego en el Canal...

Mejoramiento del Servicio de Provision de Agua para Riego en el Canal Entubado de la Localidad de Mangas en el Sector Raran, Distrito de Magas, Provincia de Bolognesi , Departamento de Ancash.

Municipalidad Distrital de Mangas 01/08/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Mangas fue adjudicada a CONSORCIO MANGAS RARAN por S/ 416,821.69 el 18/08/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137434
Contratado — proceso cerrado
S/ 438,759.67
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROVISION DE AGUA PARA RIEGO EN EL CANAL ENTUBADO DE LA LOCALIDAD DE MANGAS EN EL SECTOR RARAN, DISTRITO DE MAGAS, PROVINCIA DE BOLOGNESI , DEPARTAMENTO DE ANCASH.

LP-ABR-1-2025-MDM/CS-1
Publicado
01/08/2025
Inicio contrato
05/09/2025
Fin contrato
05/12/2025
Adjudicación
18/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MANGAS RARAN
Monto adjudicado
S/ 416,821.69
16 postores presentados Valor referencial S/ 438,759.67 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2025-MDM/GM
Monto
Soles 416,821,69
Duración
91 días
05/09/2025 → 05/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-08-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-11 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-08-11 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-18 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 416 822
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 3 188 257
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 53 539
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 199 000

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mangas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N MANGAS BOLOGNESI