Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua para Riego por Micro Aspersion en los...

"mejoramiento de Servicio de Agua para Riego por Micro Aspersion en los Comites de Usuarios Luis Nada y Solaqui en el Centro Poblado de Callebamba, Distrito de Chincheros, Provincia de Chincheros-apurimac". con Cui N°2472735

Municipalidad Provincial de Chincheros 24/06/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MPCH-CS-1 de Municipalidad Provincial de Chincheros fue adjudicada a CONSORCIO FAMEZA por S/ 5,474,069.90 el 11/08/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MPCH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1125556
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,474,069.90
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"MEJORAMIENTO DE SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO POR MICRO ASPERSION EN LOS COMITES DE USUARIOS LUIS NADA Y SOLAQUI EN EL CENTRO POBLADO DE CALLEBAMBA, DISTRITO DE CHINCHEROS, PROVINCIA DE CHINCHEROS-APURIMAC". CON CUI N°2472735

LP-SM-1-2025-MPCH-CS-1
Publicado
24/06/2025
Inicio contrato
22/09/2025
Fin contrato
31/05/2026
Adjudicación
11/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO FAMEZA
Monto adjudicado
S/ 5,474,069.90
16 postores presentados Valor referencial S/ 5,474,069.90

Contrato

Título
014-2025-MPCH-GM
Monto
Soles 5,474,069,90
Duración
251 días
22/09/2025 → 31/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-06-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-14 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-07-14 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-11 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO FAMEZA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 5 474 070
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 545 067
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 512 697
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chincheros acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 696 228en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chincheros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAYMONDY S/N - CHINCHEROS CHINCHEROS CHINCHEROS