Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboración del Estudio de Preinversión a Nivel de...

Servicio de Consultoría para la Elaboración del Estudio de Preinversión a Nivel de Perfil del Proyecto: Creación del Ferrocarril Lima Barranca

Ministerio de Transportes y Comunicaciones 06/10/2023 51 empresas participaron

La licitación CP-SM-20-2023-MTC/10-1 de Ministerio de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a CONSORCIO FERROCARIL DEL NORTE por S/ 36,302,000.00 el 19/01/2024. Compitieron 51 empresas.

Nomenclatura CP-SM-20-2023-MTC/10-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-24-109
Contratado — proceso cerrado
S/ 37,042,058.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA ELABORACIÓN DEL ESTUDIO DE PREINVERSIÓN A NIVEL DE PERFIL DEL PROYECTO: CREACIÓN DEL FERROCARRIL LIMA BARRANCA

CP-SM-20-2023-MTC/10-1
Publicado
06/10/2023
Inicio contrato
20/02/2024
Fin contrato
30/04/2025
Adjudicación
19/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO FERROCARIL DEL NORTE
Monto adjudicado
S/ 36,302,000.00
51 postores presentados Valor referencial S/ 37,042,058.50 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2024-MTC/10.02
Monto
Soles 36,302,000,00
Duración
435 días
20/02/2024 → 30/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-10-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
2023-12-11 · ZIP
Ver documento
PDF
2023-12-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-19 · ZIP
Ver documento

Postores (51)

CONSORCIO FERROCARIL DEL NORTE ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO ITALFERR - LOMBARDI
Ver historial
GUZMAN RODRIGUEZ ANA NOELIA
Ver historial
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
CURRIE & BROWN MEXICO SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 328 938
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 614 760
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EN VIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TORRES PALACIOS JESSICA
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 2 698 895
INGENIERIA Y ECONOMIA DEL TRANSPORTE S.M.E. M.P., S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
GEOCONSULT ESPAÑA INGENIEROS CONSULTORES, S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEODATA ENGINEERING S.P.A. EN EL PERU
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 051 944
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS CONSULTORES PACCHA S.A.C
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
173 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 374 950

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Transportes y Comunicaciones acumula 98 laudos arbitrales desde 2002, frente a 72 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 84 de ellos.

98arbitrajes
S/ 756 766 462en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Resolución de contrato · 33Indemnización por daños y perjuicios · 32Ampliación del plazo contractual · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6157800