Licitaciones Perú
Compra de Cemento Portland Tipo I para la Ejecucion y...

Contratación de Bienes Comunes\n\nadquisicion de Cemento Portland Tipo I para la Ejecucion y Administracion de Obras Programadas en el Pmi para el Proyecto: ¿mejoramiento Servicios de Espacios Públicos Urbanos con Veredas en Areas Verdes en la Avenida los Angeles Margen Izquierda, Tramo Calle S/n, Cal

Municipalidad Distrital de Simon Bolivar Pasco 22/09/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDSB/BIENES-1 de Municipalidad Distrital de Simon Bolivar fue adjudicada a EMPRESA DE SERVICIOS MULTIPLES R & C SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 84,726.00 el 06/10/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDSB/BIENES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153525
Contratado — proceso cerrado
S/ 84,726.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES COMUNES\n\nADQUISICION DE CEMENTO PORTLAND TIPO I PARA LA EJECUCION Y ADMINISTRACION DE OBRAS PROGRAMADAS EN EL PMI PARA EL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO SERVICIOS DE ESPACIOS PÚBLICOS URBANOS CON VEREDAS EN AREAS VERDES EN LA AVENIDA LOS ANGELES MARGEN IZQUIERDA, TRAMO CALLE S/N, CAL

LP-ABR-1-2025-MDSB/BIENES-1
Publicado
22/09/2025
Inicio contrato
18/10/2025
Fin contrato
03/12/2025
Adjudicación
06/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA DE SERVICIOS MULTIPLES R & C SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 84,726.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 84,726.00

Contrato

Título
15-2025
Monto
Soles 84,726,00
Duración
46 días
18/10/2025 → 03/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-06 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

639 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 3 558 385
381 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 11,0%
Monto adjudicado: S/ 11 697 149
694 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 095 917
65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 242 000
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 84 726
Ver historial
543 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 17 127 170

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Simon Bolivar acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 118 044en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Formulación, aprobación o valorización de metrados · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Simon Bolivar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SIMON BOLIVAR Nº2 2DO. PISO SIMON BOLIVAR PASCO
Teléfono
941991110