Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para la Elaboración del Perfil del Proyecto...

Contratación del Servicio de Consultoría para la Elaboración del Perfil del Proyecto de Inversión: ¿mejoramiento del Servicio de Provisión de Agua para Riego, en el Sistema de Riego Virú ¿ Sub Sectores: Huacapongo, Choloque, Queneto y San Francisco Alto, Distrito de Virú de la Provincia de Virú

La licitación CP-SM-4-2023-PECH-1 de Gobierno Regional de la Libertad - Proyecto Especial Chavimochic fue adjudicada a CONSORCIO SALZGITTER - SISA por S/ 3,499,540.10 el 21/02/2024. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2023-PECH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-988721
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,903,813.32
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA ELABORACIÓN DEL PERFIL DEL PROYECTO DE INVERSIÓN: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO, EN EL SISTEMA DE RIEGO VIRÚ ¿ SUB SECTORES: HUACAPONGO, CHOLOQUE, QUENETO Y SAN FRANCISCO ALTO, DISTRITO DE VIRÚ DE LA PROVINCIA DE VIRÚ

CP-SM-4-2023-PECH-1
Publicado
03/10/2023
Inicio contrato
03/01/2025
Fin contrato
31/08/2025
Adjudicación
21/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SALZGITTER - SISA
Monto adjudicado
S/ 3,499,540.10
28 postores presentados Valor referencial S/ 3,903,813.32 Se adjudicó 10,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
SGE-011-2024
Monto
Soles 3,499,540,10
Duración
240 días
03/01/2025 → 31/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2023-11-28 · PDF
Ver documento
RAR
2023-11-28 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-31 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-10-31 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-21 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

CONSORCIO SALZGITTER - SISA ★ Ganador
Ver historial
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 90 000
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 6 429 084
Ver historial
183 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TORRES PALACIOS JESSICA
Ver historial
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
FLORES MONTOYA EDUARDO AGUSTIN
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CENTRO DE ASESORIA CONSULTORIA Y NEGOCIOS EMPRESARIALES CHAPA Y ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 622 306
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO F. MONTOYA E.I.R.L.
Ver historial
SERVICIOS DE INGENIERIA S.A. S.I.S.A.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 150 000
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad - Proyecto Especial Chavimochic acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 19 516 704en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad - Proyecto Especial Chavimochic
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. 2 - URB. PARQUE INDUSTRIAL TRUJILLO LA ESPERANZA TRUJILLO