Licitaciones Perú
Obra: Renovación de Calzada o Pista; en el (la) Servicio de...

Ejecución de Obra: Renovación de Calzada o Pista; en el (la) Servicio de Movilidad Urbana de la Via 12 de Noviembre de la Cuadra 6 a la Cuadra 13 Distrito de Florencia de Mora, Provincia Trujillo, Departamento la Libertad" Cui 2714094

Municipalidad Distrital de Florencia de Mora 26/02/2026 22 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDFM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Florencia de Mora fue adjudicada a CONSORCIO TYC por S/ 1,254,597.62 el 13/03/2026. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDFM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1191401
Apelado — resultado en apelación
S/ 1,254,597.62
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: RENOVACIÓN DE CALZADA O PISTA; EN EL (LA) SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA DE LA VIA 12 DE NOVIEMBRE DE LA CUADRA 6 A LA CUADRA 13 DISTRITO DE FLORENCIA DE MORA, PROVINCIA TRUJILLO, DEPARTAMENTO LA LIBERTAD" CUI 2714094

LP-ABR-1-2026-MDFM/CS-1
Publicado
26/02/2026
Adjudicación
13/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TYC
Monto adjudicado
S/ 1,254,597.62
22 postores presentados Valor referencial S/ 1,254,597.62

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-13 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
48 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,9%
Monto adjudicado: S/ 25 216 841
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 141 750
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 157 572
Ver historial
59 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 30,5%
Monto adjudicado: S/ 17 706 272
CONSORCIO TYC ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 254 598
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
137 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
175 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 4 584 201
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 6 295 934
515 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 264 883
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Florencia de Mora acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 482 166en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Florencia de Mora
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
20 DE JUNIO NO 1000 FLORENCIA DE MORA TRUJILLO
Teléfono
44213701