Licitaciones Perú
Alquiler de Equipos de Cómputo Incluido el Soporte Técnico In House

Servicio de Alquiler de Equipos de Cómputo Incluido el Soporte Técnico In House

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad 31/10/2018 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-SEDALIB SA-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad fue adjudicada a COMPURED S.A.C por S/ 7,825,358.19 el 07/01/2019. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-SEDALIB SA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-488929
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,829,272.83
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE EQUIPOS DE CÓMPUTO INCLUIDO EL SOPORTE TÉCNICO IN HOUSE

CP-SM-1-2018-SEDALIB SA-1
Publicado
31/10/2018
Inicio contrato
23/01/2019
Fin contrato
24/01/2022
Adjudicación
07/01/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMPURED S.A.C
Monto adjudicado
S/ 7,825,358.19
10 postores presentados Valor referencial S/ 7,829,272.83 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
014-2019
Monto
Soles 7,825,358,19
23/01/2019 → 24/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-10-31 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
2018-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-12-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-01-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-01-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

PRINTER 911 S.A.
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 356 800
SITE PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CORPORACION SAPIA S.A.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 87 495
GRUPO DE INVERSIONES TECNOLOGICAS S.A.C.
Ver historial
ISHOP S.A.C.
Ver historial
CLOUDBOX S.A.C.
Ver historial
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
COMPURED S.A.C ★ Ganador
Ver historial
66 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 4 987 239

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad acumula 22 laudos arbitrales desde 2012, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

22arbitrajes
S/ 122 614 228en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 10Indemnización por daños y perjuicios · 9Liquidación y pago · 9Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.FEDERICO VILLARREAL NRO 1300 URB. SEMI-RUSTICA TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044482348