Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Personales (riesgos Humanos) para la Autoridad...

Contratación del Servicio de Seguros Personales (riesgos Humanos) para la Autoridad Portuaria Nacional

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional Callao 17/10/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-APN-1 de Mtc - Autoridad Portuaria Nacional fue adjudicada a PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 105,329.64 el 03/11/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-APN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161214
Contratado — proceso cerrado
S/ 138,600.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGUROS PERSONALES (RIESGOS HUMANOS) PARA LA AUTORIDAD PORTUARIA NACIONAL

CP-ABR-8-2025-APN-1
Publicado
17/10/2025
Inicio contrato
01/12/2025
Fin contrato
01/12/2026
Adjudicación
03/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 105,329.64
5 postores presentados Valor referencial S/ 138,600.00 Se adjudicó 24,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
023-2025-APN
Monto
Soles 105,329,64
Duración
365 días
01/12/2025 → 01/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 543 322
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 896 707en disputa
33,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SANTA ROSA Nº 135-LA PERLA-CALLAO LA PERLA CALLAO
Teléfono
11111111