Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Educación Primaria en la Institución...

Contratación para la Ejecución de la Obra Mejoramiento de los Servicios de Educación Primaria en la Institución Educativa No 14221 del Sector Tapal Medio, Distrito de Ayabaca, Provincia de Ayabaca - Piura

Municipalidad Provincial de Ayabaca 25/04/2022 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MPA-CS-1 de Municipalidad Provincial de Ayabaca fue adjudicada a CONSORCIO SAN VICENTE por S/ 3,284,069.94 el 31/05/2022. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MPA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1593-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,284,069.94
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE EDUCACIÓN PRIMARIA EN LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA No 14221 DEL SECTOR TAPAL MEDIO, DISTRITO DE AYABACA, PROVINCIA DE AYABACA - PIURA

LP-SM-2-2022-MPA-CS-1
Publicado
25/04/2022
Inicio contrato
11/07/2022
Fin contrato
07/11/2022
Adjudicación
31/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN VICENTE
Monto adjudicado
S/ 3,284,069.94
12 postores presentados Valor referencial S/ 3,284,069.94

Contrato

Título
CONTRATO N° 003-2022-MPA-ADM: EJECUTOR DE OBRA
Monto
Soles 3,284,069,94
Duración
119 días
11/07/2022 → 07/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-04-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-31 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO SAN VICENTE ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
74 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 972 980
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
VICTORIA¿S OBRAS Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 137 000
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ayabaca acumula 6 laudos arbitrales desde 2018, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 778 260en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ayabaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE SALAVERRY Nº260 - AYABACA AYABACA AYABACA