Licitaciones Perú
Compra de Contador Electronico de Billetes para el Parque...

Adquisicion de Contador Electronico de Billetes para el Parque Arqueologico Nacional de Machupicchu de la Ddc-c

Unidad Ejecutora Mc-cusco Cusco 12/09/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-UEMC-C-1 de Unidad Ejecutora Mc-cusco fue adjudicada a CORPORACION PC SMART SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 74,500.00 el 24/09/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-UEMC-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150799
Contratado — proceso cerrado
S/ 76,100.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CONTADOR ELECTRONICO DE BILLETES PARA EL PARQUE ARQUEOLOGICO NACIONAL DE MACHUPICCHU DE LA DDC-C

LP-ABR-9-2025-UEMC-C-1
Publicado
12/09/2025
Inicio contrato
07/10/2025
Fin contrato
28/11/2025
Adjudicación
24/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION PC SMART SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 74,500.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 76,100.00 Se adjudicó 2,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 884
Monto
Soles 74,500,00
Duración
52 días
07/10/2025 → 28/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-18 · PDF
Ver documento

Postores (4)

1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 62 000
47 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 87 470

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora Mc-cusco acumula 5 laudos arbitrales desde 2019, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 310 906en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 2Incumplimiento contratual · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora Mc-cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARURY 340 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
222767