Licitaciones Perú
Servicio de Internet y Red de Datos para Lima y Provincias, e...

Servicio de Internet y Red de Datos para Lima y Provincias, e Implementación de Solución de Enlace de Fibra Óptica Oscura Entre la Sede Central y la Sede Escuela Nacional de Control de la Contraloría General de la República del PERÚ.

Contraloria General de la Republica 14/07/2023 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2023-C.G.R.-1 de Contraloria General de la Republica fue adjudicada a GTD PERÚ S.A por S/ 13,122,072.00 el 19/12/2023. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2023-C.G.R.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-965248
Contratado — proceso cerrado
S/ 15,281,862.49
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INTERNET Y RED DE DATOS PARA LIMA Y PROVINCIAS, E IMPLEMENTACIÓN DE SOLUCIÓN DE ENLACE DE FIBRA ÓPTICA OSCURA ENTRE LA SEDE CENTRAL Y LA SEDE ESCUELA NACIONAL DE CONTROL DE LA CONTRALORÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA DEL PERÚ.

CP-SM-5-2023-C.G.R.-1
Publicado
14/07/2023
Inicio contrato
30/01/2024
Fin contrato
30/09/2027
Adjudicación
19/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GTD PERÚ S.A
Monto adjudicado
S/ 13,122,072.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 15,281,862.49 Se adjudicó 14,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
11-2024-CG
Monto
Soles 144,000,00
Duración
1339 días
30/01/2024 → 30/09/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-07-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
Ver historial
243 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 134 800
Ver historial
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
FIBER DIGITAL SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967
FIBER CABLE E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 633 726
GTD PERÚ S.A ★ Ganador
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640
Ver historial
74 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 103 131 590

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Contraloria General de la Republica acumula 19 laudos arbitrales desde 2005, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

19arbitrajes
S/ 6 389 581en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Penalidades · 7Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Contraloria General de la Republica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CAMILO CARRILLO Nº 114 - LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3303000