Licitaciones Perú
Compra de Dos Compactadoras de 15 M3, para la Gerencia de Gestión...

Adquisición de Dos Compactadoras de 15 M3, para la Gerencia de Gestión Ambiental y Servicios a la Ciudad de la Municipalidad Distrital de el Porvenir, Distrito de el Porvenir- Trujillo- la Libertad

Municipalidad Distrital de el Porvenir - Trujillo 27/06/2018 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDEP/CS-BIENES-1 de Municipalidad Distrital de el Porvenir - Trujillo fue adjudicada a TRACTO CAMIONES USA S.A.C. por S/ 790,000.00 el 03/08/2018. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDEP/CS-BIENES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1192-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 797,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Dos Compactadoras de 15 m3, para la Gerencia de Gestión Ambiental y Servicios a la Ciudad de la Municipalidad Distrital de El Porvenir, Distrito de El Porvenir- Trujillo- La Libertad

LP-SM-1-2018-MDEP/CS-BIENES-1
Publicado
27/06/2018
Inicio contrato
28/08/2018
Fin contrato
06/09/2018
Adjudicación
03/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRACTO CAMIONES USA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 790,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 797,000.00 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
021-2018-MDEP
Monto
Soles 790,000,00
28/08/2018 → 06/09/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-17 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2018-07-23 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-27 · PDF
Ver documento

Postores (13)

20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VACJAR S.A.C.
Ver historial
VEHICULOS MAQUINARIAS Y EQUIPOS S.A.C. - VEMAEQUIP S.A.C.
Ver historial
VOLTRA CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - VOLTRA CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REPRESENTACIONES BETTY E.I.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CEMADE CONSULTORIA Y CONSTRUCCION S.R.L.
Ver historial
AUTONORT TRUJILLO S.A.
Ver historial
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 2 069 703
Ver historial
18 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 38,9%
Monto adjudicado: S/ 5 531 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Porvenir - Trujillo acumula 2 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 323 736en disputa
5,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Porvenir - Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA SANCHEZ CARRION 500 EL PORVENIR TRUJILLO LA LIBERTAD EL PORVENIR TRUJILLO
Teléfono
044-400503