Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para la Elaboración del Expediente Técnico...

Contratación del Servicio de Consultoría para la Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto: Recuperación de los Servicios Ecosistemicos de Regulación Hídrica, en las Cabeceras de las Microcuencas de Palia, Pucuta, Chavini y San Ramón, en el Distrito de Pangoa - Provincia de Satipo - Junín.

Municipalidad Distrital de Pangoa 31/12/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-10-2025-CS/MDP-1 de Municipalidad Distrital de Pangoa fue adjudicada a CONSORCIO ARPAYO por S/ 137,999.16 el 30/01/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-10-2025-CS/MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183469
Con ganador — resultado confirmado
S/ 138,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO: RECUPERACIÓN DE LOS SERVICIOS ECOSISTEMICOS DE REGULACIÓN HÍDRICA, EN LAS CABECERAS DE LAS MICROCUENCAS DE PALIA, PUCUTA, CHAVINI Y SAN RAMÓN, EN EL DISTRITO DE PANGOA - PROVINCIA DE SATIPO - JUNÍN.

CP-ABR-10-2025-CS/MDP-1
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
30/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ARPAYO
Monto adjudicado
S/ 137,999.16
9 postores presentados Valor referencial S/ 138,000.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-30 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO ARPAYO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 137 999
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 70 000
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
548 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pangoa acumula 8 laudos arbitrales desde 2012, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 103 592en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pangoa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE 7 DE JUNIO NO 641 PANGOA SATIPO
Teléfono
064-543182