Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Estudio Hidro ¿...

Contratación del Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Estudio Hidro ¿ Oceanografico y Memoria Descriptiva para la Obtencion del Derecho de Uso de Area Acuatica para Un (01) Emisor Submarino, Un (01) Muelle, Un (01) Dpa; y Autorizacion para Instalacion de Boya de Señalizacion del Punto Fin

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero Lima 24/09/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-10-2025-FONDEPES-1 de Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero fue adjudicada a HIDRAULICA Y OCEANOGRAFIA INGENIEROS CONSULTORES SA por S/ 164,500.00 el 09/10/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-10-2025-FONDEPES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154211
Contratado — proceso cerrado
S/ 164,694.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DEL ESTUDIO HIDRO ¿ OCEANOGRAFICO Y MEMORIA DESCRIPTIVA PARA LA OBTENCION DEL DERECHO DE USO DE AREA ACUATICA PARA UN (01) EMISOR SUBMARINO, UN (01) MUELLE, UN (01) DPA; Y AUTORIZACION PARA INSTALACION DE BOYA DE SEÑALIZACION DEL PUNTO FIN

CP-ABR-10-2025-FONDEPES-1
Publicado
24/09/2025
Inicio contrato
29/10/2025
Fin contrato
07/01/2026
Adjudicación
09/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HIDRAULICA Y OCEANOGRAFIA INGENIEROS CONSULTORES SA
Monto adjudicado
S/ 164,500.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 164,694.50 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
24-2025-FONDEPES
Monto
Soles 164,500,00
Duración
70 días
29/10/2025 → 07/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-09 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 399 000
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 095 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero acumula 95 laudos arbitrales desde 2002, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

95arbitrajes
S/ 4 646 659 178en disputa
24,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 38Liquidación y pago · 37Indemnización por daños y perjuicios · 32Otros(especificar) · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PETIT THOUARS 115-117 LIMA LIMA