Licitaciones Perú
Compra de Infraestructura Tecnologica de Fibra Optica (suministro...

Adquisicion de Infraestructura Tecnologica de Fibra Optica (suministro de Accesorios e Instalacion) ¿mejoramiento del Servicio de Seguridad Ciudadana en el Distrito de Ite, Provincia de Jorge Basadre¿

Municipalidad Distrital de Ite 09/10/2020 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2020-CS/MDI-1 de Municipalidad Distrital de Ite fue adjudicada a CONSORCIO ETSYS por S/ 409,700.00 el 26/01/2021. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2020-CS/MDI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1851-48
Contratado — proceso cerrado
S/ 431,300.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INFRAESTRUCTURA TECNOLOGICA DE FIBRA OPTICA (SUMINISTRO DE ACCESORIOS E INSTALACION) ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA EN EL DISTRITO DE ITE, PROVINCIA DE JORGE BASADRE¿

LP-SM-3-2020-CS/MDI-1
Publicado
09/10/2020
Inicio contrato
19/02/2021
Fin contrato
18/04/2021
Adjudicación
26/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ETSYS
Monto adjudicado
S/ 409,700.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 431,300.40 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°001-2021-GM-MDI
Monto
Soles 409,700,00
Duración
58 días
19/02/2021 → 18/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-26 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-10-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-18 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-11-18 · DOCX
Ver documento

Postores (6)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 265 000
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 67 651
44 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 790 000
CONSORCIO ETSYS ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ite acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 10 690 854en disputa
23,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ite
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N - PAMPA ALTA - ITE ITE JORGE BASADRE
Teléfono
052241238