Licitaciones Perú
Contratación Corporativa del Servicio de Seguro Vehicular para la...

Contratación Corporativa del Servicio de Seguro Vehicular para la Sede Central y Oficinas Regionales del Instituto Nacional Penitenciaria

Instituto Nacional Penitenciario 15/07/2019 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2019-INPE/U.E.001-1 de Instituto Nacional Penitenciario fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 1,507,366.00 el 26/08/2019. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2019-INPE/U.E.001-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-545797
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,760,111.42
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN CORPORATIVA DEL SERVICIO DE SEGURO VEHICULAR PARA LA SEDE CENTRAL Y OFICINAS REGIONALES DEL INSTITUTO NACIONAL PENITENCIARIA

CP-SM-4-2019-INPE/U.E.001-1
Publicado
15/07/2019
Inicio contrato
13/10/2019
Fin contrato
13/10/2020
Adjudicación
26/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 1,507,366.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,760,111.42 Se adjudicó 14,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°30-2019-INPE/20
Monto
Soles 101,560,09
13/10/2019 → 13/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-07-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-15 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-08-07 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-26 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional Penitenciario acumula 43 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 33 de ellos.

43arbitrajes
S/ 35 970 364en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 18Penalidades · 14Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional Penitenciario
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA Nº 456 - CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4261578