Licitaciones Perú
Compra de Tarjetas Electrónicas para el Consumo de Alimentos y...

Adquisición de Tarjetas Electrónicas para el Consumo de Alimentos y Canasta Navideña para el Personal de Zofratacna

Zona Franca y Zona Comercial de Tacna - Zofratacna 24/09/2019 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-ZOFRATACNA-1 de Zona Franca y Zona Comercial de Tacna - Zofratacna fue adjudicada a SODEXO PASS PERU S.A.C. por S/ 356,400.00 el 07/11/2019. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-ZOFRATACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1925-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 455,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TARJETAS ELECTRÓNICAS PARA EL CONSUMO DE ALIMENTOS Y CANASTA NAVIDEÑA PARA EL PERSONAL DE ZOFRATACNA

LP-SM-2-2019-ZOFRATACNA-1
Publicado
24/09/2019
Inicio contrato
03/12/2019
Fin contrato
02/12/2020
Adjudicación
07/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SODEXO PASS PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 356,400.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 455,000.00 Se adjudicó 21,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 029-2019-ZOFRATACNA
Monto
Soles 356,400,00
03/12/2019 → 02/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2019-09-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-11 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2019-10-11 · DOC
Ver documento

Postores (3)

SODEXO PASS PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
257 licitaciones
55 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 72 872 193
148 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 5 120 969

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Zona Franca y Zona Comercial de Tacna - Zofratacna acumula 4 laudos arbitrales desde 2004, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 683 023en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Zona Franca y Zona Comercial de Tacna - Zofratacna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PANAMERICANA SUR KM. 1308 TACNA TACNA
Teléfono
052317090