Licitaciones Perú
Compra de Tarjetas Interoperables de Transporte (tit) para la...

Adquisición de Tarjetas Interoperables de Transporte (tit) para la Prestación del Servicio \npara la Línea 2 del Metro Lima y Callao.

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao Lima 27/06/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2025--ATU-1 de Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao fue adjudicada a ENOTRIA S.A. por S/ 1,268,080.00 el 18/08/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2025--ATU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1128733
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,661,978.04
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Tarjetas Interoperables de Transporte (TIT) para la prestación del servicio \npara la Línea 2 del Metro Lima y Callao.

LP-SM-5-2025--ATU-1
Publicado
27/06/2025
Inicio contrato
15/10/2025
Fin contrato
30/11/2025
Adjudicación
18/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENOTRIA S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,268,080.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,661,978.04 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°036-2025-ATU/GG-OA
Monto
Soles 1,268,080,00
Duración
46 días
15/10/2025 → 30/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-18 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENOTRIA S.A. ★ Ganador
Ver historial
48 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,6%
Monto adjudicado: S/ 7 102 458

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao acumula 16 laudos arbitrales desde 2015, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

16arbitrajes
S/ 54 884 804en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Penalidades · 7Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE JOSÉ GALVEZ N° 550 INT. 601 (CRUCE AV. GRAU CON CALLE JOSÉ GÁLVEZ) MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2242444