Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia Privada para la Red de Agencias del...

Servicio de Vigilancia Privada para la Red de Agencias del Departamento de Cajamarca de la Subgerencia Macro Región Ii-trujillo y Subgerencia Macro Región I-piura

Banco de la Nacion 09/07/2019 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-35-2019-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a G4S PERU S.A.C. . por S/ 3,680,725.01 el 28/08/2019. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-35-2019-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2525-112
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,567,108.04
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de vigilancia privada para la red de agencias del departamento de Cajamarca de la Subgerencia Macro Región II-Trujillo y subgerencia Macro Región I-Piura

CP-SM-35-2019-BN-1
Publicado
09/07/2019
Inicio contrato
21/10/2019
Fin contrato
21/10/2022
Adjudicación
28/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
G4S PERU S.A.C. .
Monto adjudicado
S/ 3,680,725.01
12 postores presentados Valor referencial S/ 5,567,108.04 Se adjudicó 33,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
026747-2019-BN
Monto
Soles 3,680,725,01
21/10/2019 → 21/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-09 · PDF
Ver documento

Postores (12)

HALCONES SECURITY DEL PACIFICO SAC - HALCONES SECURITY COMPANY S.A.C.
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
SUDAMERICANA VIGILANCIA Y SERVICIOS ESPECIALIZADOS S.A.C.
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
SEGURIDAD PERU Y SERVICIOS VARIOS S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G4S PERU S.A.C. . ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 28 115 302
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA