Licitaciones Perú
Compra de Tractores Agricolas e Implementos (arado y Rastra) para...

Adquisicion de Tractores Agricolas e Implementos (arado y Rastra) para el Proyecto Mejoramiento del Servicio de Extensión Agraria a la Cadena Productiva de Tubérculos Andino en 5 Provincias de la Región Huancavelica

Gobierno Regional de Huancavelica-agricultura 23/08/2019 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-GRDE-DRA-CS-1 de Gobierno Regional de Huancavelica-agricultura fue adjudicada a RINAIT SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 557,040.00 el 06/12/2019. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-GRDE-DRA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10453-42
Contratado — proceso cerrado
S/ 751,544.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TRACTORES AGRICOLAS E IMPLEMENTOS (ARADO Y RASTRA) PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EXTENSIÓN AGRARIA A LA CADENA PRODUCTIVA DE TUBÉRCULOS ANDINO EN 5 PROVINCIAS DE LA REGIÓN HUANCAVELICA

LP-SM-1-2019-GRDE-DRA-CS-1
Publicado
23/08/2019
Inicio contrato
24/12/2019
Fin contrato
31/12/2019
Adjudicación
06/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RINAIT SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 557,040.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 751,544.80 Se adjudicó 25,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
18
Monto
Soles 557,040,00
24/12/2019 → 31/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
2019-11-20 · PDF
Ver documento
DOC
2019-11-20 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-06 · ZIP
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2019-08-23 · XLS
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-23 · PDF
Ver documento

Postores (6)

131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 8 904 080
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huancavelica-agricultura acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
22,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huancavelica-agricultura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. AUGUSTO B. LEGUIA 171 HUANCAVELICA HUANCAVELICA HUANCAVELICA