Licitaciones Perú
Servicio de Transporte para el Traslado de las Delegaciones para la...

Contratación del Servicio de Transporte para el Traslado de las Delegaciones para la Reunión de Altos Funcionarios (som3) y Eventos Conexos Ministeriales en la Ciudad de Lima y la Reunión Ministerial de Seguridad Alimentaria (fsmm) en la Ciudad de Trujillo

Ministerio de Relaciones Exteriores 31/05/2024 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-12-2024-RE-1 de Ministerio de Relaciones Exteriores fue adjudicada a CORPORACION ARES SERVICIOS GENERALES S.A.C. por S/ 899,200.00 el 18/07/2024. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-12-2024-RE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-21-92
Abierto — puedes participar
S/ 4,330,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE TRANSPORTE PARA EL TRASLADO DE LAS DELEGACIONES PARA LA REUNIÓN DE ALTOS FUNCIONARIOS (SOM3) Y EVENTOS CONEXOS MINISTERIALES EN LA CIUDAD DE LIMA Y LA REUNIÓN MINISTERIAL DE SEGURIDAD ALIMENTARIA (FSMM) EN LA CIUDAD DE TRUJILLO

CP-SM-12-2024-RE-1
Publicado
31/05/2024
Inicio contrato
17/08/2024
Fin contrato
27/08/2024
Adjudicación
18/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION ARES SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 899,200.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 4,330,000.00 Se adjudicó 79,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
88-2024-RE/CP
Monto
Soles 2,802,000,00
Duración
10 días
17/08/2024 → 27/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Abierto
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-18 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-08-23 · PDF
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 232 200
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 5 606 989
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 1 989 800
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 316 240
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 402 900
75 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 8 663 298
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VICTOR CHAVEZ SOLUCIONES INTEGRALES S.A.C.
Ver historial
MORAN BARRETO FRANK WILSON
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 962 544
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 797
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Relaciones Exteriores acumula 8 laudos arbitrales desde 2007, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 174 502 513en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Relaciones Exteriores
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR LAMPA Nº 545 LIMA LIMA
Teléfono
2042400