Licitaciones Perú
Obra de construcción: Infraestructura Educativa Aplicada del Componente...

Supervision de la Obra: Construccion de Infraestructura Educativa Aplicada del Componente Perteneciente Al Pip con Cui N°2216774

La licitación CP-SM-4-2025-UNTRM/CS-1 de Universidad Nacional Toribio Rodriguez de Mendoza de Amazonas fue adjudicada a Consorcio Consultor Ingeniería por S/ 472,044.80 el 14/05/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2025-UNTRM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200013-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 618,903.17
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Supervision de la obra: Construccion de infraestructura educativa aplicada del componente perteneciente al PIP con CUI N°2216774

CP-SM-4-2025-UNTRM/CS-1
Publicado
19/03/2025
Inicio contrato
09/06/2025
Fin contrato
02/09/2026
Adjudicación
14/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio Consultor Ingeniería
Monto adjudicado
S/ 472,044.80
24 postores presentados Valor referencial S/ 618,903.17 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N°20-2025
Monto
Soles 472,044,80
Duración
450 días
09/06/2025 → 02/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-14 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Consorcio Consultor Ingeniería ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 1 285 073
57 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 235 000
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 300 871
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
447 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 169 527
Ver historial
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
241 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 403 237
Ver historial
363 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Toribio Rodriguez de Mendoza de Amazonas acumula 8 laudos arbitrales desde 2006, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 820 895en disputa
28,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Toribio Rodriguez de Mendoza de Amazonas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SEDE ADMINISTRATIVA DE LA CIUDAD UNIVERSITARIA - BARRIO HIGOS URCO CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041478636