Licitaciones Perú
Compra de Equipos Tecnologicos para el Proyecto Mejoramiento del...

Adquisicion de Equipos Tecnologicos para el Proyecto Mejoramiento del Servicio de Información para la Gestión del Riesgo de Desastres en las Provincias de Mariscal Nieto General Sanchez Cerro y Ilo del Departamento de Moquegua

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central 26/12/2024 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2024-CE/GR.MOQ-1 de Gobierno Regional de Moquegua Sede Central fue adjudicada a QUE TAL COMPRA DEL PERU S.A.C. por S/ 980,000.00 el 17/03/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2024-CE/GR.MOQ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-46-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,074,448.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS TECNOLOGICOS PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE INFORMACIÓN PARA LA GESTIÓN DEL RIESGO DE DESASTRES EN LAS PROVINCIAS DE MARISCAL NIETO GENERAL SANCHEZ CERRO Y ILO DEL DEPARTAMENTO DE MOQUEGUA

LP-SM-10-2024-CE/GR.MOQ-1
Publicado
26/12/2024
Inicio contrato
24/04/2025
Fin contrato
12/05/2025
Adjudicación
17/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
QUE TAL COMPRA DEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 980,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,074,448.00 Se adjudicó 8,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato 014-2025-GRM
Monto
Soles 980,000,00
Duración
18 días
24/04/2025 → 12/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-02-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-17 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 114 186
466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 249 600
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 162 563
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 776 592
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 1 067 089
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 65 666
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 466 500
71 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 4 233 445
Ver historial
40 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 465 683

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central acumula 30 laudos arbitrales desde 2006, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

30arbitrajes
S/ 223 512 139en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Resolución de contrato · 12Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JUNIN 520 MOQUEGUA MARISCAL NIETO
Teléfono
054 7626