Licitaciones Perú
Compra de Formatos de Recibos de Energía

Adquisición de Formatos de Recibos de Energía

La licitación LP-ABR-3-2025-ES-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A. fue adjudicada a RG REPRESENTACIONES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - RG REPRESENTACIONES E.I.R.L. por S/ 92,610.00 el 02/12/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-ES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2408-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 114,408.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE FORMATOS DE RECIBOS DE ENERGÍA

LP-ABR-3-2025-ES-1
Publicado
31/10/2025
Inicio contrato
25/01/2026
Fin contrato
24/01/2027
Adjudicación
02/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RG REPRESENTACIONES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - RG REPRESENTACIONES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 92,610.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 114,408.00 Se adjudicó 19,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
ES-C-001-2026
Monto
Soles 92,610,00
Duración
364 días
25/01/2026 → 24/01/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 138 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 800 013
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
234 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 853 612
56 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 483 892
229 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 741 775
Ver historial
107 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 1 522 558

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2011, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

20arbitrajes
S/ 121 279 194en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ZELA N°408 TACNA TACNA
Teléfono
583315