Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Sedes de Migraciones...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Sedes de Migraciones de Lima y Callao

Superintendencia Nacional de Migraciones 14/06/2023 43 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2023-MIGRACIONES-1 de Superintendencia Nacional de Migraciones fue adjudicada a SID SYSTEM SECURITY-LOGISTICA INTEGRAL S.A.C. por S/ 9,356,177.52 el 15/09/2023. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2023-MIGRACIONES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200560-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,771,039.73
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LAS SEDES DE MIGRACIONES DE LIMA Y CALLAO

CP-SM-8-2023-MIGRACIONES-1
Publicado
14/06/2023
Inicio contrato
25/10/2023
Fin contrato
25/10/2026
Adjudicación
15/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SID SYSTEM SECURITY-LOGISTICA INTEGRAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 9,356,177.52
43 postores presentados Valor referencial S/ 10,771,039.73 Se adjudicó 13,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 022-2023-MIGRACIONES-OAF
Monto
Soles 9,356,177,52
Duración
1096 días
25/10/2023 → 25/10/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-06-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-07-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-07-12 · ZIP
Ver documento
PDF
2023-08-17 · PDF
Ver documento
RAR
2023-08-17 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-15 · ZIP
Ver documento

Postores (43)

A&G SEGURIDAD INTEGRAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA ¿ GUARDIAN DEFENSE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GRUPO GURKAS S.A.C. ¿ BUFFALO SECURITY COMPANY S.A.C.
Ver historial
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
AMERICANA EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 987 023
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
167 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 277 188
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
ROLO'Z SECURITY SERVICE S.A.C
Ver historial
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 090 000
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 5 208 602
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 777 738
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 049
SEGURIDAD 111 S.R.L.
Ver historial
GRUPO TACTICO ALLIONS S.A.C.
Ver historial
86 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 547 683
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 95 000
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 361 666
CENTINELCOM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CENTINELCOM S.A.C.
Ver historial
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JC UNIVERSAL E.I.R.L.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 340
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 960 632
119 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 10,1%
Monto adjudicado: S/ 35 899 107
GRUPO GURKAS S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 582 452
SEGUMAX TACTICA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 242 709
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 8 842 308

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Migraciones acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 212 786 269en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 16Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Migraciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ESPAÑA NRO. 734 LIMA - LIMA - BREÑA BREÑA LIMA
Teléfono
2001010
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →