Licitaciones Perú
Consultoría para La Supervision de la Obra: Creacion del Sistema de Agua...

Contratacion de Consultoria para la Supervision de la Obra: Creacion del Sistema de Agua Potable y Saneamiento Basico Rural, en las Comunidades Nativas de Papayacu, Onanga y Nauta, Distrito de Rio Santiago - Condorcanqui - Amazonas con Codigo Unico N 2329161

La licitación CP-SM-2-2022-GRA/GSRC/CS-1 de Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Sub Regional Condorcanqui fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR NAUTA por S/ 654,000.00 el 07/03/2023. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-GRA/GSRC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-879710
Contratado — proceso cerrado
S/ 720,168.75
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratacion de Consultoria para la Supervision de la obra: CREACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BASICO RURAL, EN LAS COMUNIDADES NATIVAS DE PAPAYACU, ONANGA Y NAUTA, DISTRITO DE RIO SANTIAGO - CONDORCANQUI - AMAZONAS con Codigo Unico N 2329161

CP-SM-2-2022-GRA/GSRC/CS-1
Publicado
05/09/2022
Inicio contrato
03/04/2023
Fin contrato
30/07/2023
Adjudicación
07/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR NAUTA
Monto adjudicado
S/ 654,000.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 720,168.75 Se adjudicó 9,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONT. DE CONSULT. POR SUPERV. DE OBRA N° 001-2023-GRA/GSRC
Monto
Soles 654,000,00
Duración
118 días
03/04/2023 → 30/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-02-13 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-02-13 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-07 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO SUPERVISOR NAUTA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 380 439
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MS SERVICIOS S.A.C
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 645 240
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 908 867
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 93 463
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 123 000
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
D@J SYSTEM INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Sub Regional Condorcanqui acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 122 478en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Sub Regional Condorcanqui
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS Nº 200 - J.V.A. NIEVA CONDORCANQUI